Quicknavigation

Seitenoptionen

Schrift:
      Kontrast
Zur Startseite

Volltextsuche

 

Seiteninhalt

Abgeordnete im Landtag Brandenburg für den Landkreis OPR

www.landtag.brandenburg.de

Bei der Landtagswahl 2009 in Brandenburg wurden im Wahlkreis 02 (Prignitz II/Ostprignitz-Ruppin II), im Wahlkreis 03 (Ostprignitz-Ruppin I) und im Wahlkreis 04 (Ostprignitz-Ruppin III/Havelland III) die folgenden Abgeordneten gewählt:


Wahlkreis 02 (Prignitz II/Ostprignitz-Ruppin II)

Prignitz II: Gemeinde Groß Pankow, Amt Meyenburg, Stadt Pritzwalk, Amt Putlitz-Berge
Ostprignitz-Ruppin II: Gemeinde Heiligengrabe, Stadt Kyritz, Stadt Wittstock/Dosse

Dr. Jan Redmann (CDU)
© Landtag Brandenburg 
Dr. Jan Redmann (CDU)

  • seit September 2014 Mitglied des Landtages
  • gewählt über Landesliste
  • Bürgerbüro in
  • nähere Informationen

 

Ina Muhß (SPD)
© Landtag Brandenburg 
Ina Muhß(SPD)

  • seit 19. Januar 2010 Mitglied des Landtages
  • Direktmandat
  • Bürgerbüro in Pritzwalk (Prignitz)
  • nähere Informationen

 


Wahlkreis 03 (Ostprignitz-Ruppin I)

Ostprignitz-Ruppin I: Gemeinde Fehrbellin, Amt Lindow (Mark), Stadt Neuruppin, Stadt Rheinsberg, Amt Temnitz

Dr. Ulrike Liedtke (SPD) - Foto Oliver Lang
© Landtag Brandenburg 
Dr. Ulrike Liedtke (SPD)

  • seit September 2014 Mitglied des Landtages 
  • Direktmandat
  • Bürgerbüro in Neuruppin
  • nähere Informationen

 


Wahlkreis 04 (Ostprignitz-Ruppin III/Havelland III)

Ostprignitz-Ruppin III: Amt Neustadt (Dosse), Gemeinde Wusterhausen/Dosse
Havelland III: Gemeinde Milower Land, Stadt Premnitz, Stadt Rathenow, Amt Rhinow

Christian Görke (Linke) - Foto Dominique Prokopy
© Dominique Prokopy  
Görke, Christian (DIE LINKE)

  • seit Dezember 2003 Mitglied des Landtages
  • Direktmandat
  • Bürgerbüro in Rathenow (Havelland)
  • nähere Informationen

 

Dombrowski, Dieter (CDU)

Dieter Dombrowski (CDU)
© Landtag Brandenburg 

  • seit September 1999 Mitglied des Landtages
  • über Landesliste gewählt
  • Bürgerbüro in Rathenow (Havelland)
  • nähere Informationen